воскресенье, 16 октября 2011 г.

«Открытая книга» на Аксаковском фестивале

В честь Дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова (1 октября 1791), в Уфе ежегодно устраивается грандиозный, зрелищный Аксаковский фестиваль.  
И хотя в этом году праздник проходил уже в двадцать первый раз, такое мероприятие как детский спектакль вошло в его программу впервые. Этим спектаклем стал «Аленький цветочек» образцового коллектива театра «Открытая книга» нашей детской библиотеки!  Это для нас большая радость и честь! Во-первых, потому, что фестиваль отличает очень высокий уровень организации и проведения; во-вторых, потому, что фестиваль имеет статус международного (среди приглашенных не только гости из республик Российской Федерации, но и  из Беларуси, Франции, Германии, Швейцарии и Болгарии). И если на такой праздник пригласили детей-актеров нашего театра, значит, они действительно достойны участия в нем! 
С костюмами, декорациями  и отличным настроением рано утром 30 октября 25 детей в сопровождении родителей и сотрудников библиотеки отправились в Уфу. Конечно, день выдался сложный, ведь в нем совместились и восемь часов дороги, и репетиции танцев в обычной классной комнате, и незнакомая сцена, на освоение которой не было дано ни минуты (настолько плотным был график фестиваля), и еще множество непредвиденных нюансов, плюс ощущение огромной ответственности…  Но, несмотря на все это, сцена Аксаковской гимназии была покорена! Глаза маленьких зрителей свидетельствовали об этом во время спектакля, бесчисленные слова восхищения и благодарности от  взрослых зрителей  - после него. Да, зал был великолепен! Когда, актеры после очередной сыгранной  сцены, забегали за кулисы, и мы спрашивали: «Ну как?!», в ответ слышали единодушное «Здорово!», говорили и так: например, Лена Бодунова после сцены с зачарованным лесом: «Они (зрители) чуть не плачут…», Анатолий  Шибанов: «У них таки-е-е глаза-а…».
Одним словом,  к вечеру  этого непростого и затянувшегося дня дети не только не растеряли свое утреннее настроение, но и возвращались домой с еще более громкими и дружными песнями и смехом, усталости с нами в автобусе не было (а если она и пробралась в салон, то тихонько сидела со взрослыми). 

2 комментария:

  1. Очень интересно!
    Какие вы молодцы.
    Новых вам всем творческих успехов и удач, новых гастролей, спектаклей и фестивалей. Вдохновения библиотекарям и читателям!

    ОтветитьУдалить