понедельник, 5 июня 2017 г.

Большая празничная мастерская. Эпизод 1



Такое выдалось время, что совершенно нет времени сесть и написать новый пост в блог.   Юбилейный год – событие за событием. Когда думали, чем наполнить этот год, перекопала Интернет. Но, к сожалению, ничего конкретного и особенного не нашла. Видно,  скрывают библиотеки свои придумки, прячут под семь замков))  А мне не нравится, когда реализованные идеи  чахнут и забываются. Пусть живут. Авось кому-то и пригодятся.

Большая праздничная мастерская

В свой юбилейный год библиотека должна быть как-то по-особенному оформлена.  Чтобы читатель заходил в библиотеку и сразу понимал – здесь праздник. Главное, библиотека должна быть оформлена с теплотой. А раз так, то, значит, обязательно  руками самих читателей. Мы – детская библиотека, поэтому понимаем, что наши читатели-дети могут сделать немного коряво, и клея налить не в меру, и… ну и тому подобное. Но как же мне импонирует эта наивная корявость, какая она милая и привлекательная.
Итак, мы решили творить целую неделю, и объявили в весенние каникулы Большую праздничную мастерскую. Рассчитывали на большое количество посещений, поэтому в мастерскую превратили читальный зал. Он у нас большой, с основательными столами и стульями. Новый день каникул - новое дело, новая мастерская ручного или литературного творчества. Каждая мастерская заканчивалась подвижными играми - «Веселыми минутками» в Аксаковском сквере. Благо теперь у нас есть звуковое оборудование для проведения уличных мероприятий. Призы? В качестве приза – полученное удовольствие да леденцовая конфетка в придачу. И все. Но детям очень понравилась наша идея Большой праздничной мастерской. От желающих участвовать всю неделю отбоя не было.
Предварительная подготовка сотрудников к каждой мастерской, конечно, была большой: надо продумать, что именно и как будет выполнено в заданном формате, подготовить образцы, трафареты на большое количество детей (у нас 40-50 человек одновременно), площадку для проведения и т. п. За подготовку каждой мастерской у нас отвечали 1-2 человека, а в проведении участвовали максимальное количество сотрудников, насколько это было возможно.  Поэтому мероприятия проходили гладко, слаженно. Как я уже сказала, мастерских было несколько. Постепенно я расскажу о них.  

Мастерская ножниц и клея
В «Мастерской  ножниц и клея» ребята должны были превратить обычную коробку в подарочную.  Собственно, процесс прост и ясен. На 2-3 человека получали обычную коробку или коробочку, которую надо было: а) обклеить цветной бумагой (и не абы какой, а тех цветов, что были выбраны для оформления второго этажа); б) вырезать по готовым трафаретам элементы для оформления подарочной коробки; в) ориентируясь на печатный образец украсить коробку; г) приклеить подарочный бант.
Коробки получились хоть и разные, но в одной цветовой гамме.  Времени ушло минут 45-50. Вы спросите, зачем нам эти коробки? Здесь было бы интересно провести викторину на самый оригинальный ответ. Нет, мы никому их не дарили. Нет, не положили на полку или еще куда-либо. И не для выставки…
Подарочные коробки были нам нужны, чтобы оформить фото-зону,
то есть площадку для особенно праздничных и особенно ярких фотографий. Коробки на золотистой тесьме мы подвесили к потолку. Получилось празднично. На самом деле, хочется сфотографироваться. Особенно когда на  заднем плане за занавесом из звездочек и подарков (подарочных коробок) «летит» книжная фея с волшебной палочкой и девизом «Читай. Мечтай. Думай. Создавай».  В фото-зоне на стене разместили общую фотографию и список детей, создавших ее.  Вот такая простенькая, но очень удачная идея праздничного оформления библиотеки.
 Это только одно из мероприятий Большой праздничной мастерской. О других расскажу позднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий