понедельник, 29 февраля 2016 г.

День снеговика




В  предпоследний день зимы, 28 февраля, в России отмечается День Снеговика. Решили отметить праздником этот день и мы, Центральная городская детская библиотека им. С. Т. Аксакова г. Трехгорного. Отметить необычный праздник и «обновить», построенную совсем недавно, первую и главную площадку будущего Аксаковского сквера.
Очень ждали мы к этому дню снега и тепла. Думали, пригласим маленьких и больших читателей, они налепят снеговиков и получится у нас настоящий парад. Но,  увы, снегопада на Южном Урале весь февраль не приключалось, поэтому снег практически весь был грязный и  для творчества не пригодный. Идее пришлось изменить, а сценарий перекроить. Правда было тепло и нам удалось к приходу гостей слепить трех неказистых снежных существ – одного побольше, в центре площадки, как главного героя, и двух маленьких – для конкурса. Правда, на фоне гирлянд из ярких бумажных снеговичков они смотрелись очень даже симпатично.

пятница, 19 февраля 2016 г.

ЗНАЙ НАШИХ!




Эту игру создавали девчонки 4 и 5 класса, 
поэтому, может быть, какие-то моменты
 покажутся простоватыми. 
Но ведь какие молодцы - выдержали стиль, 
доработали до конца сценарий и провели сами!

 Познавательная игра-викторина «Знай наших!» проводится по принципу телевизионной игры «Своя игра».

Цели: Развивать познавательные, творческие и коммуникативные  способности детей.

 Инициатива проведения игры в  форме известной телевизионной передачи принадлежит детям из Клёп-клуба – Хакимьяновой Саше и Смирновой Марине. Эти девочки также разработали и большую часть вопросов. Они  и объявляются ведущими.
Другим детям даётся домашнее задание подготовить музыкально-юмористические паузы, которые будут вводиться в качестве заставок между турами. Таким образом, таких пауз-заставок потребуется три. Темы заставок любые.
Игра проходит на фоне любой весёлой музыки.

Правила игры. В игре три тура. В каждом туре принимают участие три человека, которые выбираются из общей массы зрителей с помощью специальных отборочных вопросов. Из каждого тура победителем выходит один игрок, набравший большее количество балов. Он получает право участия в финальном четвёртом туре. Таким образом, набирается команда из трёх финалистов, которые и разыграют финал. Один из них станет окончательным победителем игры.
Если по ходу викторины игрок не может ответить на какой-либо вопрос, то разрешается ответить зрителям. Правильно ответивший зритель получает жетон. Набравший большее количество жетонов в конце игры награждается.