четверг, 29 мая 2014 г.

В формате мечты время отступает... шагает вперед... останавливается...



Продолжение рассказа о библиосумерках 2014 года в ЦГДБ им. С. Т. Аксакова.

...Так последовательно, в сопровождении библиотекарей дети разошлись по библиотечным залам, где их ждали короткие мероприятия (на каждое мероприятие  отводилось по 30 минут). 
Маршрут каждой группы состоял из трех пунктов. Один из пунктов подразумевал участие в активном игровом мероприятии, второй – встречу с интересными людьми, третий (обший для всех сумерничающих гостей) – концерт.

В формате мечты… время отступает.
Мы запланировали «телепортацию» в прошлое в трех режимах: в ближайшее прошлое, в древние времена  и времена древнейшие.

вторник, 6 мая 2014 г.

«В формате мечты…»



Под таким названием прошли Библиосумерки, посвященные переводу времени,  в детской библиотеке Аксакова. Ведь с помощью мечты, воображения, фантазии можно не только время перевести, но и самим  перенестись, куда и на сколько угодно.
Началось все так. В зрительном зале собрались гости этого вечера – дети от мала до велика, родители. Много. Полный зал. Мы, конечно,  были к этому готовы, но все же не ожидали  - в этот день погода преподнесла совсем не весенний сюрприз: за окном мело, как в январе, а снега выпало как раз по колено. 
Перед началом вечера все дети  в зале получили по маленькому билетику примерно с таким текстом: "Телепортация разрешена на - 50 (2 500, 100 000) лет". (Если вы дочитаете до конца этот пост, то узнаете зачем они были нужны)
Начало было общим для всех, для того, чтобы объяснить суть акции, ввести детей в тему, включить воображение и самое главное – организованно разделить детей на возрастные группы, которые будут по разным маршрутам перемещаться по библиотечным площадкам.
 Итак, под интригующее музыкальное сопровождение (оговорюсь, что музыка сопровождала все ключевые моменты, а на слова Голоса из космоса добавлялось еще и громкое размеренное тиканье часов. Очень эффектно! Спасибо Ольге Павловне Ирзун) ведущий начинает: «Вечер. Сгущаются сумерки. Сумерки – время загадочное, таинственное. В сумерки порой происходят странные вещи…»
В этот момент гаснет свет, начинают холодным светом мигать софиты, по сцене пробегают тени, колышутся  кулисы.                                             
 «Ведущий: Ого, я только слово сказала, а тут уже такое начинается… Впечатляет. Но, уважаемые            сотрудники, вы перепутали сценарий.
Слышатся голоса за сценой: Извините, мы сценарий Библиосумерек следующего года взяли.
Ведущий: Я так и подумала. А сегодня у нас сумерки проходят в совсем другом формате – в формате мечты. А это значит…»
Ведущего перебивает твердый, с «железными» нотами возмущенный Голос (звук громкий, с эффектом эха): «Ну, знаете ли… Чтобы мечтать, надо время иметь. Некогда мечтать, дела надо делать – весна вон на дворе. И вообще, время – деньги.